Rock in Rio: Veja os horários dos shows no 1º fim de semana de festival

0
35

A maratona Rock in Rio começa nesta sexta-feira (27)! A partir de hoje serão sete dias, divididos em dois finais de semana, repleto de shows e atividades no Parque Olímpico da Barra, no Rio de Janeiro.

Entre os destaque internacionais dos primeiros dias de festival estão Drake, Foo Fighters, Bon Jovi, Jessie J, Ellie Goulding, Tenacious D e Bebe Rexha.

Tem palco dedicado somente à música eletrônica, artistas independentes e um para o funk, o Espaço Favela, que receberá grandes nomes do gênero e artistas locais do Rio.

Veja os horários das principais atrações (27 e 29 de setembro):

27 de setembro (sexta-feira)

Palco Mundo
18h00 – Alok
20h15 – Bebe Rexha
22h25 – Ellie Goulding
0h15 – Drake

Palco Sunset
15h25 – Lellê & Blaya
16h55 – Karol Conka convida Linn da Quebrada e Gloria Groove
19h05 – Mano Brown & Bootsy Collins
21h20 – Seal convida Xênia França

New Dance Order
16h – Rara DJs
17h30 – L_cio
19h – Eli Iwasa
20h30 – Leo Janeiro e Albuquerque
22h – Gui Boratto
23h – Nic Fanciulli
0h30 – Roland Leesker x Bruce Leroys
2h – The Martinez Brothers

Rock District
15h – Voice In
15h20 – Rock Street Band
16h30 – Notórios
19h – Evandro Mesquita & The Fabulous Tab
20h30 – Rock Street Band

Espaço Favela
14h50 – Nós do Morro
16h – Abronca
17h30 – Nós do Morro
18h40 – Gabz
20h10 – Heavy Baile com MC Carol & Tati Quebra Barraco
21h40 – Nós do Morro

Palco Supernova
15h30 – A Banca 021
16h30 – Orgânico
17h30 – Haikaiss
18h30 – Cacife Clandestino
19h30 – Oriente

28 de setembro (sábado)

Palco Mundo
18h – CPM 22 + Raimundos
20h10 – Tenacious D
22h20 – Weezer
0h10 – Foo Fighters

Palco Sunset
15h30 – Ego Kill Talent
16h55 – Detonautas & Pavilhão 9
19h05 – Titãs convidam Ana Cañas, Edi Rock & Érika Martins
21h15 – Whitesnake

New Dance Order
16h – Van Breda
17h – Kamala
19h – Barja
20h – Dubdogz
21h – KVSH
22h30 – Diego Miranda
0h – Kura
1h20 – Cic
2h25 – Nervo

Rock District
16h30 – Charlie Brown Jr.
19h – Voice In
19h20 – Trinony Violin Trio
20h – Rock Street Band

Espaço Favela
14h50 – Nós do Morro
16h – Setor Bronx
17h30 – Nós do Morro
18h40 – Batalha do Slam
20h10 – Orquestra Maré do Amanhã apresenta Rock Symphony

Palco Supernova
15h30 – Bullet Bane
16h30 – Dona Cislene
17h30 – Ponto Nulo no Céu
18h30 – Maglore
19h30 – Vivendo do Ócio

29 de setembro (domingo)

Palco Mundo
18h – Ivete Sangalo
20h10 – Goo Goo Dolls
22h20 – Dave Matthews Band
0h25 – Bon Jovi

Palco Sunset
15h30 – Plutão Já Foi Planeta & Mahmundi
16h55 – Elza Soares convida As Bahias e A Cozinha Mineira, Kell Smith e Jéssica Ellen
19h05 – Iza & Alcione
21h15 – Jessie J

New Dance Order
16h – Evokings
17h – Jord
18h – Illusionize
20h – Bhaskar
21h – Dashdot feat. Ashidah
22h30 – Bruno Be
0h30 – Volkoder
2h – Vintage Culture

Espaço Favela
14h50 – Nós do Morro
16h – Dudu de Morro Agudo
17h30 – Nós do Morro
18h40 – Malía
20h10 – BK
21h40 – Nós do Morro

Palco Supernova
15h30 – Jade Baraldo
16h30 – Dvicio
17h30 – Lali
18h30 – 3030
19h30 – Gabriel Elias