confira programação e horários das principais atrações


Durante este final de semana, acontece a 18ª edição da Virada Cultural de São Paulo, um dos maiores eventos da capital paulista que visa promover a cultura pelos diferentes espaços da cidade.

Neste ano, o evento contará com mais de 500 atrações gratuitas, que vão desde shows musicais e apresentações de teatro até mostras de cinema e eventos infantis, e que estarão distribuídas por 28 palcos especiais, além de SESCs, Centros e Casas de Cultura.

Diferentemente das últimas edições, os eventos que compõem a Virada Cultural 2023 irão até às 22h do sábado (27), retornando a partir das 10h do domingo (28). Apenas o Palco do Vale do Anhangabaú estará em atividade 24 horas.

Dentre as principais atrações musicais que integram o line-up deste ano estão Gloria Groove, Marina Sena, BaianaSystem, Pixote, Dilsinho, Ferrugem, Vanessa da Mata, Alceu Valença, Anavitória, Mart’nália, Roberta Campos, Tierry, Sidoka, Jorge Vercillo e muito mais. Uma homenagem para Rita Lee, morta no dia 8 deste mês, vai acontecer no palco no Vale do Anhangabaú no domingo (veja abaixo).

Além dos shows, o evento contará ainda com intervenções artísticas, peças de teatro, oficinas e espetáculos de dança, e mostras especiais de cinema, que incluem os filmes “Super Mario Bros”, “Avatar: O Caminho da Água” e a exibição das versões em 4K de “Flashdance”, “Cadillac Records”, “The Rocky Horror Picture Show” e “Priscilla, A Rainha do Deserto”.

Para quem vai em busca das atrações no centro da cidade, o funcionamento das estações Anhangabaú e São Bento, serão 24 horas para entrada e saída. As demais estações funcionarão nesse esquema só para saída fora do horário padrão.

Confira abaixo a lista e horários das principais atrações da Virada Cultural 2023, divididas por região e programe-se:

Sábado (27)

Zona Norte

Shows:
Carlinhos Brown (Palco Parada Inglesa; 17h)
Negra Li (Palco Rio Cabuçu; 18h)
Boogarins (Casa de Cultura Vila Guilherme; 19h)
Marcelo Falcão (Palco Brasilândia; 19h)

Teatro:
“Aquário com Peixes” (Sesc Santana; 18h e 21h)
“Cortejo do Boi Folhinha: ele é bamba, ele é samba!” (SESC Santana; 20h)
“Macacos” (Teatro Alfredo Mesquita; 21h)

Zona Leste

Shows:
FBC (Centro de Formação Cultural Cidade Tiradentes; 17h)
Baco Exu do Blues (Palco Itaquera; 17h)
Vitor Fernandes (Palco São Miguel Paulista; 17h)
Sidoka (Palco Rio Itaqueruna; 18h)
Olodum (Palco Itaquera; 19h)
Psirico (Palco São Miguel Paulista; 19h)

Teatro:
“Rapunzel, uma história pra mais de metro” (Biblioteca Hans Christian Andersen – Teatro de Arena; 11h)
“O Esquisito Jardim do Sr. Estranho” (Teatro Municipal da Mooca Arthur Azevedo; 16h)
“Labirinthos” (Teatro Municipal da Mooca Arthur Azevedo; 21h)

Dança:
“Jamzz” (Sesc Itaquera; 17h)
“As Fuás” (Casa de Cultura São Miguel; 17h)

Zona Oeste

Shows:
Garotos Podres (Casa de Cultura Butantã; 17h)
Roberta Campos + Kiko Zambianchi (Palco Butantã; 17h)
Tássia Reis (Palco Rio Pirajussara; 18h)
ATTOOXXA (Palco Butantã; 19h)
Larissa Luz (Palco Tendal da Lapa; 19h)
Cólera (Casa de Cultura Tremembé; 19h)
Ratos de Porão (Casa de Cultura Butantã; 19h)
Rico Dalasam (Palco Rio Pirajussara; 20h)
Nação Zumbi (Palco Butantã; 21h)
Mart’nália (Palco Tendal da Lapa; 21h)

Teatro:
“Em Busca de Judith” (Casa do Bandeirante; 15h)
“Boi Mansinho e A Santa Cruz do Deserto” (Sesc Pompéia; 20h30)

Dança:
Ballet Paraisópolis (Teatro Cacilda Becker; 16h)

Fotografia:
Exposição “Xingu Presente!” (Biblioteca Parque Villa-Lobos; 9h30)
Exposição coletiva grupo Lumen/UFRGS “Imagens em Expansão” (Unibes Cultural; 12h)
Fema – Feira da Fotografia (Unibes Cultural; 12h)

Zona Sul

Shows:
Livinho (Palco Heliópolis; 17h)
Toni Garrido (Palco Bristol; 17h)
Diogo Nogueira (Palco Parelheiros; 17h)
Supercombo (Sesc Interlagos; 18h)
MC Soffia (Palco Rio Piraporinha; 18h)
Luccas Carlos (Palco Grajaú; 19h)
MC Bin Laden (Palco Rio Diniz; 20h)
Dexter (Palco Bristol)

Teatro:
“Fadas de Black” (Biblioteca Marcos Rey; 13h)
“Na Vila do Heitor” (Centro Cultural Santo Amaro; 15h)
“Dom Caixote e o Bode” (Centro Cultural Santo Amaro; 17h)
“As Aventuras do Esperto Jabuti” (Casa de Cultura Hip Hop Sul; 19h)

Cinema:
Circuito Spcine – Sessão de Cinema: Super Mario Bros (Biblioteca Roberto Santos; 15h)
“Cadillac Records” (Sesc Ipiranga; 18h30)

Centro

Shows:
Gloria Groove (Palco Anhangabaú; 18h)
Amazônia Pop – Aíla, Victor Xamã e Felipe Cordeiro (NORTY – Ocupação Amazônica; 19h)
Luiza Possi (Biblioteca Mário de Andrade – Auditório; 19h)
MC Luanna (Sesc Avenida Paulista; 19h30)
Amanda Magalhães (Palco São João; 19h30)
Céu (Sesc Consolação; 20h)
Baiana System (Palco Anhangabaú; 20h30)
Josyara (Palco Anhangabaú; 22h)
Quebrada Queer (Sesc Avenida Paulista; 22h30)

Teatro:
“Corteja Paulo Freire” (Sesc Belenzinho; 18h)
“Répi Auer” (Sesc Bom Retiro; 18h)
“A Gaivota” (Centro Cultural Olido; 18h30)

Artes Visuais:
“Utopia Brasileira – Darcy Ribeiro 100 Anos” (Sesc 24 de Maio; 18h)

Cinema:
Circuito Spcine – Sessão de Cinema: “Super Mario Bros” (Centro Cultural Olido – Sala Payssandú; 14h)
“Hedwig – Rock, Amor e Traição” (Sesc Cinesesc; 18h)
“The Rocky Horror Picture Show” (Sesc Cinesesc; 21h)
“Priscilla, A Rainha do Deserto” (Sesc Cinesesc; 23h30)

Visita Guiada:
Visita (Re)Entorno (Theatro Municipal São Paulo; 10h)
Visita Mediada (Museu da Bolsa do Brasil; 10h)

Oficina:
Oficina Maker – Sabre de Luz de Star Wars (Biblioteca de São Paulo; 14h)

Domingo (28)

Zona Norte

Shows:
Thales Lessa (Palco Perus; 13h)
MC Soffia (Palco da Juventude; 13h)
Jonathan Ferr (Palco Rio Cabuçu; 14h)
Vanessa da Mata (Palco Brasilândia; 15h)
Black Pantera (Palco Rio Cabuçu; 16h)
Froid (Palco Perus; 17h)
Emicida (Palco Brasilândia; 17h)
Ferrugem (Palco Parada Inglesa; 17h)
Roberta Miranda (Palco São Miguel Paulista; 15h)
MC Cabelinho (Palco Itaquera; 15h)
Tasha e Tracie (Palco Itaquera; 17h)
MC Dede (Palco Rio Ribeirão; 17h)
Pixote (Palco Cidade Tiradentes; 17h)
Dilsinho (Palco São Miguel Paulista; 17h)

Infantil:
Ocupação Mundo Giras em Casa Verde (Palco Rio Cabuçu; 9h)
Viradinha – Primaverar – Perus (Palco Perus; 9h)
Abayomis – Bonecas Encantadas (Centro Cultural da Juventude Ruth Cardoso; 10h)
Viradinha – Itinerantes Margarida (Casa de Cultura Vila Guilherme; 10h)

Teatro:
“De Canto em Canto – De Conto em Conto” (Casa de Cultura Tremembé; 11h)
“Flua” (Teatro Alfredo Mesquita; 11h)
“Cortejo Encantado” (Sesc Santana; 16h)
“A Casa da Farinha do Gonzagão” (Teatro Municipal da Mooca Arthur Azevedo; 16h)
“Quixote em Construção” (Centro Cultural Penha; 17h)

Dança:
“Carimbó: Belezas do Pará” (Casa de Cultura Freguesia do Ó; 14h)

Cinema:
Circuito Spcine – Sessão de Cinema: “Avatar: O Caminho das Águas” (CEU Jaçanã; 14h)

Zona Leste

Shows:
Um show de Rock para Crianças – Queen Live Kids (Palco São Miguel Paulista; 11h)
Mundo Bita (Palco Itaquera; 11h)
Tonico e Tinoco (Palco Largo do Rosário; 12h)
Aline Barros (Palco Itaquera; 13h)
Haikaiss (Centro de Formação Cultural Cidade Tiradentes; 13h)

Tecnologia e Artes:
Todas Podem Mixar (Sesc Itaquera; 13h)

Cinema:
Circuito Spcine – Sessão de Cinema: “Avatar: O Caminho das Águas” (CEU Aricanduva, CEU Jambeiro, CEU Quinta do Sol e CEU São Rafael; 14h)

Teatro:
“A Princesa Africana e a Cobra Leão” (Centro de Formação Cultural Cidade Tiradentes; 10h)
“Fadas de Black” (Casa de Cultura de Guaianases; 10h)

Zona Oeste

Shows:
Let’s Bowie (Tendal da Lapa – Rua Interna; 11h)
Supla (Palco Rio Pirajussara; 14h)
Tom Zé (Centro Cultural Tendal da Lapa; 15h)
AnaVitória (Palco Butantã; 15h)
Melim (Palco Rio Pirajussara; 16h)
Jup do Bairro (Centro Cultural da Diversidade – Arena; 16h)
Marina Sena (Palco Butantã; 17h)
Tulipa Ruiz (Palco Tendal da Lapa; 17h)

Infantil:
Beatles para Crianças (Palco Butantã; 11h)

Teatro:
“Agropeça” (Sesc Pompéia; 17h)
“Boi Mansinho e A Santa Cruz do Deserto” (SESC Pompéia; 17h30)
“Bendita Sóis Entre as Mulheres” (Centro Cultural da Diversidade – Teatro; 18h)

Zona Sul

Shows:
Fundo de Quintal (Palco Parelheiros; 13h)
Roupa Nova (Palco Grajaú; 13h)
Jorge Vercillo (Palco Rio Diniz; 14h)
Afrocidade (Palco Rio Piraporinha; 14h)
MC Davi (Palco Rio Ipiranga; 14h)
Solange Almeida (Palco Campo Limpo; 15h)
Turma do Pagode (Palco M’Boi Mirim; 15h)
Jorge Aragão (Palco Capela do Socorro; 15h)
MC Caveirinha (Palco Bristol; 15h)
Djonga (Palco Parelheiros; 15h)
Far From Alaska (Sesc Interlagos; 16h)
Tierry (Palco Heliópolis; 17h)
Zé Vaqueiro (Palco Capela do Socorro; 17h)
Léo Santana (Palco M’Boi Mirim; 17h)
MC Kekel (Palco Bristol; 17h)

Cinema:
Circuito Spcine – Sessão de Cinema: “Avatar: O Caminho da Água” (CEU Caminho do Mar, CEU Feitiço da Vila, CEU Meninos e CEU Três Lagos; 14h)
Circuito Spcine – Sessão de Cinema: “Super Mario Bros” (Biblioteca Roberto Santos; 15h)

Teatro:
Xinfrim (Centro Cultural Santo Amaro; 14h)

Infantil:
Viradinha – Ocupação Mundo Giras – M’Boi Mirim (Palco Rio Piraporinha; 9h)
Viradinha – Ocupação Mundo Giras – Grajaú (Palco Grajaú; 9h)
Viradinha – Ocupação Mundo Giras – Parelheiros (Palco Parelheiros; 9h)
Viradinha – Primaverar – Parque Bristol (Palco Bristol; 9h)
Viradinha – Itinerantes Margarida (Casa de Cultura Hip Hop Sul; 10h)
As Histórias de Benê (Casa de Cultura M’ Boi Mirim; 10h)
Palavra Cantada (Palco Campo Limpo; 11h)
A Turma do Bob e Cat (Palco Heliópolis; 11h)

Centro

Shows:
TONYYYMON (Palco São João; 3h)
Banda da PM + Daniela Araújo (Palco Anhangabaú; 9h30)
Homenagem Rita Lee por Beto Lee com Paula Lima (Palco Anhangabaú; 11h30)
Filhos da Bahia convida Carlinhos Brown, Reinaldinho e Tonho Matéria (Palco Anhangabaú; 13h)
Céu (SESC Consolação; 15h e 18h)
Arquétipo Rafa (Palco São João; 15h)
Gaby Amarantos (NORTY – Ocupação Amazônica; 16h)
Alceu Valença (Palco Anhangabaú; 16h)
Quebrada Queer (Sesc Avenida Paulista; 17h30)

Teatro:
A Gaivota (Centro Cultural Olido; 15h)
Ideas de Cecilia (Biblioteca Mário de Andrade – Auditório; 16h)
Corteja Paulo Freire (SESC Belenzinho; 18h)

Cinema:
Circuito Spcine – Sessão de Cinema: Avatar: O Caminho da Água (Centro Cultural Olido; 14h)
Fama (SESC Cinesesc; 15h)
Flashdance – especial 40 anos do filme (SESC Cinesesc; 17h30)

Artes Visuais:
Utopia Brasileira – Darcy Ribeiro 100 Anos (SESC 24 de Maio; 9h)

Romeu e Julieta (Sesc 24 de Maio; 11h e 15h)
Cabaré Viradinho (Sesc Bom Retiro; 15h)



CNN Brasil