Festa de Nossa Senhora da Glória, padroeira de Valença, começa nesta sexta-feira com extensa programação

Share on facebook
Share on twitter
Share on telegram
Share on whatsapp


Evento, que é gratuito, acontece até o dia 15 deste mês, dia da padroeira, no entorno da Catedral de Nossa Senhora da Glória. Celebração vai contar com novenas, missas, shows musicais, carreata, alvorada, leilão, procissão e missa campal. Nossa Senhora da Glória, padroeira de Valença
Divulgação/Prefeitura de Valença
A tradicional festa da padroeira de Valença (RJ), Nossa Senhora da Glória, começa nesta sexta-feira (5) com uma extensa programação cultural, social e musical. O evento, que é gratuito, vai até o dia 15 deste mês, dia da padroeira.
A celebração vai contar com novenas, missas, shows musicais, carreata, alvorada, leilão, procissão e missa campal (veja programação abaixo). A última edição da festa foi em 2019 — nos dois últimos anos o evento não aconteceu por conta da pandemia da Covid-19.
As atividades vão acontecer no entorno da Catedral de Nossa Senhora da Glória, localizada na Praça Padre Gomes Leal, no Centro.
Catedral de Nossa Senhora da Glória, em Valença, RJ
Divulgação/Prefeitura de Valença
Programação
Religiosa
Sexta-feira (5)
12h – Abertura oficial da festa com o repicar dos sinos e a recitação dos Ângelus na escadaria da Catedral
19h – Santa Missa
Sábado (6)
10h – Carreata da padroeira
19h – Santa Missa
Domingo (7)
8h30 – Santa Missa
10h30 – Santa Missa
Segunda-feira a sábado (8 a 13)
19h – Santa Missa
Domingo (14)
8h30 – Santa Missa
10h30 – Santa Missa
18h45 – Cerimônia de Dormição de Nossa Senhora
19h – Procissão de Nossa Senhora da Boa Morte e Santa Missa
Segunda-feira (15)
6h – Alvorada – Repicar dos sinos
7h – Santa Missa
8h30 – Santa Missa
10h – Solene Missa Pontifical de Nossa Senhora da Glória (com o Bispo Dom Nelson)
12h e 14h – Santa Missa
16h – Procissão de Nossa Senhora da Glória e Missa Campal
19h30 – Santa Missa
Social
Sexta-feira (5)
19h – Noite das massas
Sábado (6)
19h – Jantar árabe
Domingo (7)
12h – Almoço caseiro
19h – Noite do empadão
Segunda-feira (8)
19h – Canjiquinha
Terça-feira (9)
19h – Noite das tortas
Quarta-feira (10)
19h – Caldo verde
Quinta-feira (11)
19h – Xinxim de galinha
Sexta-feira (12)
19h – Noite italiana
Sábado (13)
19h – Strogonoff de frango
Domingo (14)
19h – Creme de mandioca com frango
Segunda-feira (15)
12h – Almoço festivo
18h30 – Leilão de prendas e noite do pastel
Musical
Sexta-feira (5)
21h30 – Sound Raiz
23h45 – Paulinho Lima
Sábado (6)
21h30 – Ika do Forró
23h45 – Marcelinho Gomes
Domingo (7)
21h30 – Danilo do Cavaco e Banda Soul Music
Terça-feira (9)
21h30 – Mulekes do Samba
23h30 – Deilson Carioca
Quarta-feira (10)
21h30 – Bruna e os Ninguém Liga
Quinta-feira (11)
21h30 – Tatiele Sauvero e banda
Sexta-feira (12)
21h30 – Banda Lucky
23h45 – Baiano e banda Barbatão
Sábado (13)
21h30 – Razão de Ser
23h45 – Vitor e Igor
Domingo (14)
21h30 – Joanna (abertura com Karen Keldani)
Segunda-feira (15)
21h30 – Barreritos
Clique aqui e siga o g1 no Instagram
VÍDEOS: as notícias que foram ao ar na TV Rio Sul

Fonte: G1