Carnaval Nova Friburgo 2022: Confira a programação completa | CARNAVAL NOVA FRIBURGO 2022

Share on facebook
Share on twitter
Share on telegram
Share on whatsapp


É carnaval em Nova Friburgo, na Região Serrana do Rio. A programação do evento “O reencontro com a folia” começa na sexta-feira (13) e segue até segunda (16), coincidindo com o aniversário de 204 anos da cidade.

Neste primeiro dia, na Avenida Alberto Braune, às 18h30, desfila a Escola de Samba Mirim Sementes do Samba; e, às 21h, é a vez do Desfile das Escolas de Samba do Grupo A. São elas: Globo de Ouro, Bola Branca, Unidos do Imperador e Raio de Luar.

Já o Desfile das Escolas de Samba do Grupo Especial, será no sábado (14), às 20h. Entram na avenida a Unidos da Saudade, Alunos do Samba, Imperatriz de Olaria e Village no Samba.

Os desfiles terão cobertura ao vivo pelo g1 Região Serrana, que, em Tempo Real, a partir das 17h, vai acompanhar a movimentação dos foliões e postar notícias sobre o trânsito, condições do tempo e curiosidades dos bastidores da festa.

A programação também conta blocos de embalo, apresentações de bandas, grupos e DJs para alegrar adultos e crianças no palco da Praça Dermeval Barbosa Moreira, entre outras atrações.

Confira a programação completa:

  • 18h30 – Desfile da Escola de Samba Mirim Sementes do Samba;
  • 21h – Desfile das Escolas de Samba do Grupo A – Globo de Ouro, Bola Branca, Unidos do Imperador e Raio de Luar.

PRAÇA DERMEVAL BARBOSA MOREIRA

  • 18h – Banda dos 9 aos 90;
  • 19h30 – Banda PGZ;
  • 20h30 – Grupo Pur’Intimidade;
  • 22h30 – DJ Saulo Emerick;
  • 23h30 – Banda Cuca Livre.
  • 16h a 1h – MOMO BIER FEST;
  • 20h – Empório do Choro;
  • 22h – Rossini e Banda.
  • 17h – Concentração da Bateria Batucada Abençoada (Rua Duque de Caxias);
  • 17h30 – Cortejo da Bateria Batucada Abençoada;
  • 20h – Desfile das Escolas de Samba do Grupo Especial – Unidos da Saudade, Alunos do Samba, Imperatriz de Olaria e Vilage no Samba.

PRAÇA DERMEVAL BARBOSA MOREIRA

  • 14h30 – Atividade Infantil – Carnaval em Verso e Prosa;
  • 17h – Matinê – Grupo Sabor de Samba;
  • 18h30 – Batucada Abençoada – Maior Bateria de Samba do Mundo (Guinness Book);
  • 20h – Bruna de Paula;
  • 20h30 – DJ Kokadah!;
  • 23h30 – Filhas de Bamba.
  • 16h a 1h – MOMO BIER FEST;
  • 16h30 – Rodolfo DJ;
  • 19h30 – Tributo a Nego Dé;
  • 22h – On Jack Tall Back.
  • 15h – Bloco Maluco Beleza (concentração na Caixa Econômica);
  • 16h – Bloco Bofe de Elite (concentração em frente a prefeitura, às 15h);
  • 17h – Banda dos 9 aos 90;
  • 19h – Pink Flamingo Tour;
  • 21h – Bloco do Babel;
  • 22h30 – Bloco das Piranhas – Com V-TRIX;
  • 24h – Micareta Friburgo 1.0 – Vitor Ferraz.

PRAÇA DERMEVAL BARBOSA MOREIRA

  • 14h – Concurso Cão Fantasiado e Fantasia Infantil;
  • 17h – Mágica, folia e alegria – Mágico Nilson;
  • 18h – Matinê – Fato Consumado;
  • 19h30 – DJ Santtoz;
  • 20h30 – 19º Concurso Municipal Gay do Carnaval – Participação de Karina Karão;
  • 23h – DJ Matheus Schuenck;
  • 24h – Banda Bigode Serrano.
  • 16h a 1h – MOMO BIER FEST;
  • 15h – As Fulanas;
  • 17h – Nivaldo Ramos e Newton Couto;
  • 19h – Capitão X;
  • 22h – Marcello Pinguim e amigos.
  • 17h – Marchinhas de Carnaval com Wlad e Sua Gente;
  • 19h – Micareta Friburgo 2.0 – Letícia Andrade;
  • 21h – Big Black Bloco;
  • 22h30 – Micareta Friburgo 2.1.

PRAÇA DERMEVAL BARBOSA MOREIRA

  • 14h – CarnaDança – Aeróbica;
  • 18h – Banda Bloco H2Alcool;
  • 19h30 – DJ Petrillo;
  • 20h30 – Marlon Dias;
  • 21h30 – DJ Alan Correa;
  • 23h – Pagode do Herdy.
  • 15h – Toninho Silva e Banda;
  • 16h30 – MOMO BIER FEST
  • 17h – Os Bartira.
  • 20h – Gustavo Macacko.



Fonte: G1