É carnaval em Nova Friburgo, na Região Serrana do Rio. A programação do evento “O reencontro com a folia” começa na sexta-feira (13) e segue até segunda (16), coincidindo com o aniversário de 204 anos da cidade.
Neste primeiro dia, na Avenida Alberto Braune, às 18h30, desfila a Escola de Samba Mirim Sementes do Samba; e, às 21h, é a vez do Desfile das Escolas de Samba do Grupo A. São elas: Globo de Ouro, Bola Branca, Unidos do Imperador e Raio de Luar.
Já o Desfile das Escolas de Samba do Grupo Especial, será no sábado (14), às 20h. Entram na avenida a Unidos da Saudade, Alunos do Samba, Imperatriz de Olaria e Village no Samba.
Os desfiles terão cobertura ao vivo pelo g1 Região Serrana, que, em Tempo Real, a partir das 17h, vai acompanhar a movimentação dos foliões e postar notícias sobre o trânsito, condições do tempo e curiosidades dos bastidores da festa.
A programação também conta blocos de embalo, apresentações de bandas, grupos e DJs para alegrar adultos e crianças no palco da Praça Dermeval Barbosa Moreira, entre outras atrações.
Confira a programação completa:
- 18h30 – Desfile da Escola de Samba Mirim Sementes do Samba;
- 21h – Desfile das Escolas de Samba do Grupo A – Globo de Ouro, Bola Branca, Unidos do Imperador e Raio de Luar.
PRAÇA DERMEVAL BARBOSA MOREIRA
- 18h – Banda dos 9 aos 90;
- 19h30 – Banda PGZ;
- 20h30 – Grupo Pur’Intimidade;
- 22h30 – DJ Saulo Emerick;
- 23h30 – Banda Cuca Livre.
- 16h a 1h – MOMO BIER FEST;
- 20h – Empório do Choro;
- 22h – Rossini e Banda.
- 17h – Concentração da Bateria Batucada Abençoada (Rua Duque de Caxias);
- 17h30 – Cortejo da Bateria Batucada Abençoada;
- 20h – Desfile das Escolas de Samba do Grupo Especial – Unidos da Saudade, Alunos do Samba, Imperatriz de Olaria e Vilage no Samba.
PRAÇA DERMEVAL BARBOSA MOREIRA
- 14h30 – Atividade Infantil – Carnaval em Verso e Prosa;
- 17h – Matinê – Grupo Sabor de Samba;
- 18h30 – Batucada Abençoada – Maior Bateria de Samba do Mundo (Guinness Book);
- 20h – Bruna de Paula;
- 20h30 – DJ Kokadah!;
- 23h30 – Filhas de Bamba.
- 16h a 1h – MOMO BIER FEST;
- 16h30 – Rodolfo DJ;
- 19h30 – Tributo a Nego Dé;
- 22h – On Jack Tall Back.
- 15h – Bloco Maluco Beleza (concentração na Caixa Econômica);
- 16h – Bloco Bofe de Elite (concentração em frente a prefeitura, às 15h);
- 17h – Banda dos 9 aos 90;
- 19h – Pink Flamingo Tour;
- 21h – Bloco do Babel;
- 22h30 – Bloco das Piranhas – Com V-TRIX;
- 24h – Micareta Friburgo 1.0 – Vitor Ferraz.
PRAÇA DERMEVAL BARBOSA MOREIRA
- 14h – Concurso Cão Fantasiado e Fantasia Infantil;
- 17h – Mágica, folia e alegria – Mágico Nilson;
- 18h – Matinê – Fato Consumado;
- 19h30 – DJ Santtoz;
- 20h30 – 19º Concurso Municipal Gay do Carnaval – Participação de Karina Karão;
- 23h – DJ Matheus Schuenck;
- 24h – Banda Bigode Serrano.
- 16h a 1h – MOMO BIER FEST;
- 15h – As Fulanas;
- 17h – Nivaldo Ramos e Newton Couto;
- 19h – Capitão X;
- 22h – Marcello Pinguim e amigos.
- 17h – Marchinhas de Carnaval com Wlad e Sua Gente;
- 19h – Micareta Friburgo 2.0 – Letícia Andrade;
- 21h – Big Black Bloco;
- 22h30 – Micareta Friburgo 2.1.
PRAÇA DERMEVAL BARBOSA MOREIRA
- 14h – CarnaDança – Aeróbica;
- 18h – Banda Bloco H2Alcool;
- 19h30 – DJ Petrillo;
- 20h30 – Marlon Dias;
- 21h30 – DJ Alan Correa;
- 23h – Pagode do Herdy.
- 15h – Toninho Silva e Banda;
- 16h30 – MOMO BIER FEST
- 17h – Os Bartira.
- 20h – Gustavo Macacko.
Fonte: G1