Emmy 2021: ‘The Crown’ e ‘The Mandalorian’ se destacam nas indicações; confira

0
16


Promovido pela Academia de Artes e Ciências Televisivas dos Estados Unidos, o Emmy será realizado no Microsoft Theater, em Los Angeles, no dia 19 de setembro

DivulgaçãoHBO lidera ranking de indicações, com 130

Os indicados do Emmy Awards 2021 foram anunciados no começo desta terça-feira, 13, em cerimônia que foi apresentada pelo ator Ron Cephas Jones (‘This Is Us’) e sua filha, Jasmine Cephas Jones (‘Hamilton’). Promovido pela Academia de Artes e Ciências Televisivas dos Estados Unidos, o Emmy será realizado no Microsoft Theater, em Los Angeles, no dia 19 de setembro.  Entre as produtoras e distribuidoras, a HBO liderou o ranking de indicações, com 130, sendo seguida pela Netflix, que somou 129. Já entre as séries, “The Crown” (Netflix) e “The Mandalorian” (Disney+) lideraram a corrida, com 24 indicações cada. Uma das séries mais populares de 2021, “Wandavision”, também da Disney+, foi indicada na premiação. Em 2020, por causa da pandemia de Covid-19, a cerimônia foi feita virtualmente. Já nesta edição, a expectativa é de que aconteça um evento com os indicados e seus acompanhantes. Confira as principais categorias:

  • Melhor série de comédia

    • Black-ish
    • Cobra Kai
    • Emily in Paris
    • Hacks
    • The Flight Attendant
    • O Método Kominsky
    • Pen15
    • Ted Lasso
  • Melhor ator em série de comédia

    • Anthony Anderson (Black-ish)
    • Michael Douglas (O Método Kominsky)
    • William H. Macy (Shameless)
    • Jason Sudeikis (Ted Lasso)
    • Kenan Thompson (Kenan)
  • Melhor atriz em série de comédia

    • Aidy Bryant
    • Kaley Cuoco (The Flight Attendant)
    • Allison Janney (Mom)
    • Tracee Ellis Ross (Black-ish)
    • Jean Smart (Hacks)
  • Melhor atriz coadjuvante em série de comédia

    • Hannah Einbinder (Hacks)
    • Aidy Bryant (Saturday Night Live)
    • Kate McKinnon (Saturday Night Live)
    • Cecily Strong (Saturday Night Live)
    • Juno Temple (Ted Lasso)
    • Hannah Waddingham (Ted Lasso)
    • Rosie Perez (The Flight Attendant)
  • Melhor ator coadjuvante em série de comédia

    • Carl Clemons-Hopkins (Hacks)
    • Kenan Thompson (Saturday Night Live)
    • Bowen Yang (Saturday Night Live)
    • Brett Goldstein (Ted Lasso)
    • Brendan Hunt (Ted Lasso)
    • Nick Mohammed (Ted Lasso)
    • Jeremy Swift (Ted Lasso)
    • Paul Reiser (O Método Kominsky)
  • Melhor série de drama

    • The Boys
    • Bridgerton
    • The Crown
    • The Handmaid’s Tale
    • Lovecraft Country
    • The Mandalorian
    • Pose
    • This Is Us
  • Melhor ator em série de drama

    • Sterling K. Brown (This Is Us)
    • Jonathan Majors (Lovecraft Country)
    • Josh O’Connor (The Crown)
    • Regé-Jean Page (Bridgerton)
    • Billy Porter (Pose)
  • Melhor atriz em série de drama

    • Uzo Aduba (In Treatment)
    • Olivia Colman (The Crown)
    • Emma Corrin (The Crown)
    • Elisabeth Moss (The Handmaid’s Tale)
    • Mj Rodriguez (Pose)
    • Jurnee Smollett (Lovecraft Country)
    • Matthew Rhys (Perry Mason)
  • Melhor ator coadjuvante em série dramática

    • Tobias Menzies (The Crown)
    • O-T Fagbenle (O Conto da Aia)
    • Max Minghella (O Conto da Aia)
    • Bradley Whitford (O Conto da Aia)
    • Michael K. Williams (Lovecraft Country)
    • Giancarlo Esposito (The Mandalorian)
    • John Lithgow (Perry Mason)
    • Chris Sullivan (This Is Us)
  • Melhor atriz coadjuvante em série dramática

    • Gillian Anderson (The Crown)
    • Helena Bonham Carter (The Crown)
    • Emerald Fennell (The Crown)
    • Madeline Brewer (O Conto da Aia)
    • Yvonne Strahovski (O Conto da Aia)
    • Ann Dowd (O Conto da Aia)
    • Samira Wiley (O Conto da Aia)
    • Aunjanue Ellis (Lovecraft Country)
  • Atriz convidada em drama

    • Alexis Bledel (The Handmaid’s Tale)
    • Claire Foy (The Crown)
    • Mckenna Grace (The Handmaid’s Tale)
    • Sophie Okonedo (Ratched)
    • Phylicia Rashad (This Is Us)
  • Ator convidado em drama

    • Don Cheadle (Falcão e o Soldado Invernal)
    • Charles Dance (The Crown)
    • Timothy Olyphant (The Mandalorian)
    • Courtney B. Vance (Lovecraft Country)
    • Carl Weathers (The Mandalorian)
  • Melhor minissérie

    • I May Destroy You
    • Mare of Easttown
    • O Gambito da Rainha
    • The Underground Railroad
    • WandaVision
  • Melhor atriz em minissérie ou filme para TV

    • Michaela Coel (The Undoing)
    • Cynthia Erivo (The Underground Railroad)
    • Elizabeth Olsen (WandaVision)
    • Anya Taylor-Joy (O Gambito da Rainha)
    • Kate Winslet (Mare of Easttown)
  • Melhor ator em minissérie ou filme para TV

    • Paul Bettany (WandaVision)
    • Ewan McGregor (Halston)
    • Hugh Grant (The Undoing)
    • Lin-Manuel Miranda (Hamilton)
    • Leslie Odom Jr. (Hamilton)
  • Melhor ator coadjuvante em minissérie ou filme para TV

    • Daveed Diggs (Hamilton)
    • Jonathan Groff (Hamilton)
    • Anthony Ramos (Hamilton)
    • Paapa Essiedu (I May Destroy You)
    • Bill Camp (O Gambito da Rainha)
    • Evan Peters (Mare of Easttown)
  • Atriz coadjuvante em minissérie ou filme para TV

    • Renée Elise Goldsberry (Hamilton)
    • Phillipa Soo (Hamilton)
    • Kathryn Hahn (WandaVision)
    • Jean Smart (Mare of Easttown)
    • Julianne Nicholson (Mare of Easttown)
    • Moses Ingram (O Gambito da Rainha)
    • Thomas Brodie-Sangster (O Gambito da Rainha)
  • Melhor filme para TV

    • Natal com Dolly Parton
    • Oslo
    • Mahalia
    • Sylvie’s Love
    • Uncle Frank
  • Melhor programa de variedade de talk show

    • Conan
    • The Daily Show with Trevor Noah
    • Jimmy Kimmel Live
    • Last Week Tonight with John Oliver
    • The Late Show with Stephen Colbert
  • Melhor reality show de competição

    • The Amazing Race
    • Nailed It!
    • RuPaul’s Drag Race
    • Top Chef
    • The Voice





Fonte: Jovem Pan