Aumento dos custos de produção do leite preocupa criadores de vaca em MG | Globo Rural

0
13


Em Juiz de Fora, por exemplo, a produtora rural Vera Lúcia Vicente já chegou a pagar R$ 90 pela soja que é servida de ração aos animais. Mas, atualmente, ela precisa desembolsar até R$ 180 pelo mesmo produto.

“O fubá estava R$ 43, R$ 45. Hoje está R$ 80 também”, diz Vera Lúcia.

O preço do leite ao produtor também não está muito bom. “Nesses últimos três meses, nós tivemos uma melhora no preço, ele chegou a R$ 2,20. Mas esse mês já caiu dez centavos. Vamos receber R$ 2,10”.

Saiba mais na reportagem completa no vídeo acima.

Veja os vídeos mais assistidos do Globo Rural



Fonte: G1

DEIXE UMA RESPOSTA

Por favor digite seu comentário!
Por favor, digite seu nome aqui