Exposição agropecuária de Araruama, RJ, tem show de Maiara e Maraísa

0
29



Evento tem entrada gratuita e começa nesta quinta (31) com apresentação de Aline Barros. Thiaguinho e Claudia Leitte também fazem parte da programação, que vai até domingo (3). Irmãs Maiara e Maraisa se apresentam na Exposição Agropecuária de Araruama, RJ, neste domingo (3)
Ricardo Nasi/G1
A 28ª edição da Exposição Agropecuária de Araruama, na Região dos Lagos do Rio, começa nesta quinta-feira (31) no Parque de Exposições Manoel Marinho Leão, no bairro Fazendinha.
O evento, que tem como objetivo aquecer a agricultura e o desenvolvimento econômico do município, tem entrada gratuita e vai receber artistas como a dupla sertaneja Maiara e Maraísa, que encerram a programação no domingo (3).
Nos quatro dias de festa, haverá apresentações da cantora gospel Aline Barros (quinta-feira), do pagodeiro Thiaguinho (sexta) e da cantora Claudia Leitte (sábado). Artistas locais também vão tocar no evento.
Aline Barros faz show de abertura da Expo Araruama nesta quinta (31)
Ricardo Nasi/G1
De acordo com a Prefeitura, haverá exibição de animais exóticos, exposição de produtos dos agricultores familiares do município, stands de mercadorias variadas, tendas de alimentação, entre outras atividades.
Ainda segundo o município, cerca de 300 mil pessoas são esperadas ao longo do evento.
Programação
Quinta-feira (31)
Stand da Prefeitura
14h30 às 16h – Oficina Artesanal de Pintura Mágica com a Profª Thadia Ferraz
18h – Abertura oficial do evento
19h – Apresentações culturais com Alan Quintanilha e o Projeto Tocando para Mudar com Thiago Moura
19h30 – Apresentação do Coral Municipal Tocando Para Mudar formado pelos alunos da Escola Municipal João Brito e Colégio Municipal Profª Nair Valladares
Palco Secundário
Apresentações de cantores e bandas locais com Roberto Samasquine, Joicy Coutinho (campeã do concurso Big Voice Araruama), Silvania Costa e Vinicius Neves, (finalistas do Big Voice Araruama) e Crisser Melo
Palco Principal
22h – Show com Aline Barros
Sexta-feira (1º)
Galpões
9h – Café da manhã
14h – Início aos julgamentos das Fêmeas da raça Gado Tabapuã
15h – Progênies Mangalarga Marchador (Potros – marcha e morfologia) – Morfologia dos cavalos – marcha dos cavalos de batida e picada
Stand da Prefeitura
14h30 às 16h – “Estava ali e eu nem sabia”, história e patrimônio de Araruama, com o professor Alexandre Corecha
19h – Apresentações dos projetos “Dança nas Escolas”, com o Prof. Khristian Geovaney e os alunos da Escola Municipal Itatiquara e Música e “Capoeira e Batuque”, com os professores Alan Quintanilha, Mestre Cavalo e Marcos Fraga
Palco Secundário
Apresentações de Astronautas do Agreste e Dona Katia
Palco Principal
22h – Show com Thiaguinho
Sábado (2)
Galpões
9h – Potras (marcha e morfologia) Morfologia das éguas de batida e picada do Mangalarga Marchador
9h às 13h – Julgamento Machos da raça Gado Tabapuã
10h às 17h – Feira de Adoção de Animais com cães e gatos que foram resgatados e tratados pela equipe da Clínica Animal da cidade
11h – Festival do Aipim
13h – Prova de 3 tambores Quarto de Milha nas categorias test horse, cavalo iniciante, aberta junior, aberta senior, feminino, jovem 13 anos ou menos, jovem 14 a 18 anos, amador, amador principiante, amador master e tira-teima
14h às 18h – Progênies da raça e Grande campeonato da raça Gado Tabapuã
15h – Progênies Mangalarga Marchador (Potros – marcha e morfologia) – Morfologia dos cavalos – marcha dos cavalos de batida e picada
Stand da Prefeitura
14h30 às 16h – Oficina Artesanal de Pulseiras e Chaveiros, com a profª Meire Arcanjo
19h – Show acústico com Thiago Moura & Alan Quintanilha
19h20 – Apresentação de dança com Beth Dias e alunas do C.M. Honorino Coutinho
19h35 – Apresentação da banda dos alunos do C.M. Honorino Coutinho, com o Maestro Wellington Gomes da Silva
Palco Secundário
Apresentações da banda Volantis e Mc Montanha
Palco Principal
22h – Show com Claudia Leitte
Domingo (3)
Galpões
9h30 – Morfologia dos grandes campeonatos Mangalarga Marchador e marcha do campeão dos campeões/Campeonato dos castrados/prova social/encerramento
10h às 17h – Feira de Adoção de Animais com cães e gatos que foram resgatados e tratados pela equipe da Clínica Animal da cidade
11h – Festival do Aipim
11h – Prova de 6 balizas Quarto de Milha e 3 tambores; Categorias de 6 balizas: test horse; Categoria de 3 tambores: test horse, cavalo iniciante, aberta junior, aberta senior, feminino, jovem 13 anos ou menos, jovem 14 a 18 anos, amador, amador principiante, amador master e tira-teima
14h – 2º Concurso da “Laranja Folha Murcha Mais Doce” com premiação para os três melhores colocados
Palco Secundário
Apresentações da banda Travesseiro Azul
Palco Principal
22h – Show com Maiara e Maraísa
Veja outras notícias da região no G1 Região dos Lagos.


Fonte: G1